Протокол № 5 от 13.10.2020 г.

30-12-2020 10:14

5

 

VIII СЕССИЯ VI СОЗЫВА

2020 ГОДА

 

 

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ЖОГОРКУ КЕНЕША КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

13 октября 2020 года                                                         18 часов 50 минут

 

 

Город Бишкек

Государственная

резиденция «Ала-Арча»

Конгресс - холл

 

        

Председательствует                               Заместитель Торага

Жогорку Кенеша

Кыргызской Республики

Касымалиева А.К.

 

 

 

На внеочередном заседании присутствуют: полномочный представитель Президента Кыргызской Республики в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики Дыйканбаев К.С., заместитель полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики Садыков К.Р., заместитель постоянного представителя Правительства Кыргызской Республики в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики Мойдинов И.Ж., Руководитель Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Сабырбеков А.А., заместитель Руководителя Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Касмамбетов С.С., заместитель Руководителя Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Шаболотов Т.Т., Управляющий делами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Матазимов М.М.

 

 

На внеочередном заседании присутствуют депутаты:
Абдыкеримов Ш.Ш., Абжалиев А.Т., Айдаров С.А., Акаев Ж.К.,
Алимбеков Н.К., Алтыбаева А.Т., Алыбаев О.А., Алтынбеков А.А., Аманкулов М.А., Аскарова А.А., Асылбаева Г.К., Баймуратов К.Ш., Байбакпаев Э.Дж., Бакиров М.И., Бакчиев Ж.А., Бекешев Д.Д.,
Бешимбаева А.К., Джумабеков Д.А., Джураев С.М., Дюшалиев А.К., Жеенчороев М.К., Жетигенов Б.Ж., Жоробеков Т.У., Жутанов А.Т., Зулпукаров Т.З., Икрамов Т.И., Иманалиев К.К., Исаева Д.Ш., Исаев К.К., Карашев А.А., Каримов Н.Т., Келдибаев С.А., Кенжебаев Б.Б.,
Койчуманов М.Н., Конушбаев Т.К., Кулбараков А.И., Маматов А.М., Мавлянова М.Э., Маматалиев М.А., Молдалиев С.У., Никитенко Н.В., Нурбаев А.М., Нурдинов Б., Нышанов С.К., Омуркулов И.Ш.,
Осмонова А.Ш., Примов У.Б., Райымкулов Б.К., Рысалиев З.К., Самаев У.О., Строкова Е.Г., Субанбеков Б.Ж., Сулайманов А.Т., Сулейманов Б.И., Сурабалдиева Э.Ж., Сыдыгалиев Н.О., Сырдыбаев Н.М., Токтошев Э.Т., Торокулов Д.Г., Тотонов Н.Т., Туманбаева Р.М., Тулендыбаев П.Р.,
Шер – Нияз С., Юсуров А.Л.

 

 

Депутаты, представленные по доверенности:  Айдаров Н.А. (право голосования передано депутату Икрамову Т.И. в письменной форме), Арапбаев А.А. (право голосования передано депутату Зулпукарову Т.З. в письменной форме), Бакиров О.М. (право голосования передано депутату Строковой Е.Г. в письменной форме), Бокоев К.С. (право голосования передано депутату Баймуратову К.Ш. в письменной форме), Жээнбеков А.Ш. (право голосования передано депутату Зулпукарову Т.З. в письменной форме), Исаева Д.Ш. (право голосования передано депутату
Алтынбекову А.А. в письменной форме), Казакбаев Р.А. (право голосования передано депутату Жеенчороеву М.К. в письменной форме), Маннанов И.А. (право голосования передано депутату Каримову Н.Т. в письменной форме), Мамашова А.Т. (право голосования передано депутату Токтошеву Э.Т. в письменной форме), Матраимов И.И. (право голосования передано депутату Строковой Е.Г. в письменной форме), Пирматов И.А. (право голосования передано депутату Бакчиеву Ж.А. в письменной форме), Сабиров М.Э. (право голосования передано депутату Баймуратову К.Ш. в письменной форме), Садиков У.Ч. (право голосования передано депутату
Абдыкеримову Ш.Ш. в письменной форме), Сыдыков Б.У. (право голосования передано депутату Маматалиеву М.А. в письменной форме), Сыдыгалиев Б.К. (право голосования передано депутату Исаеву К.К. в письменной форме), Тиллаев Т.Г. (право голосования передано депутату Алтынбекову А.А. в письменной форме), Туманбаева Р.М. (право голосования передано депутату Мавляновой М.Э. в письменной форме), Турсунбаев А.А. (право голосования передано депутату Алимбекову Н.К. в письменной форме), Эгембердиев М.Б. (право голосования передано депутату Жетигенову Б.Ж. в письменной форме), Юсуров А.Л. (право голосования передано депутату Икрамову Т.И. в письменной форме).

 

Выступила: председательствующая.

 

Звучит Государственный гимн Кыргызской Республики.

 

Председательствующая озвучила фамилии присутствующих депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики на внеочередном заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в соответствии со списком.

 

 

На внеочередном заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики присутствуют 65 депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, а также, представленные по доверенности, 20 депутатов.

 

 

1. Голосование о принятии проекта повестки дня внеочередного заседания 13 октября 2020 года.

 

Выступили: депутаты Алимбеков Н.К., Иманалиев К.К.

 

Результаты голосования: за -82, против – нет, проголосовало всего 82 депутата.

Решение принято.

 

Выступили: депутаты Шер-Нияз С., Иманалиев К.К.,
Зулпукаров Т.З., председательствующая.

 

Выступила: председательствующая о кандидатурах депутатов в состав счетной комиссии для подсчета голосов депутатов.

 

 

Кандидатуры в состав счетной комиссии: депутаты Осмонова А.Ш. (СДПК), Маматалиев М.А., («Республика - Ата-Журт»), Алимбеков Н.К. («Кыргызстан»), Икрамов Т.И. («Өнүгүү-Прогресс»), Субанбеков Б.Ж. («Бир Бол»), Токтошев Э.Т. («Ата Мекен»).

 

Голосование об избрании вышеуказанных депутатов в состав счетной комиссии для подсчета голосов депутатов.

 

Результаты голосования: за -82, против – нет, проголосовало всего 82 депутата.

         Решение принято.

 

 

2. Рассмотрение вопроса «Об Указе Президента Кыргызской Республики «О введении чрезвычайного положения на территории города Бишкек Кыргызской Республики».

 

Выступила: председательствующая.

         Голосование о принятии проекта постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «Об утверждении Указа Президента Кыргызской Республики «О введении чрезвычайного положения на территории города Бишкек Кыргызской Республики» №195 от 12 октября 2020 года».

 

 

         Результаты голосования: за -82, против – нет, проголосовало всего 82 депутата.

         Решение принято (Проект постановления принят).

 

 

3. Рассмотрение вопроса «Об избрании Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

 

 

Выступила: председательствующая.

 

Далее идет заседание Комитета всего Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по вопросу «Об избрании Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

 

 

 

19 часов 20 минут

 

На заседании председательствует Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Касымалиева А.К.

 

Продолжение рассмотрения вопроса «Об избрании Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

 

 

Выступила: председательствующая.

 

 

 

Председательствующая на внеочередном заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики озвучила фамилии депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, передавших право голосования в письменной форме.

 

 

Выступила: председательствующая.

 

Выступили: депутат Шер–Нияз С., председательствующая, депутат Зулпукаров Т.З.

 

 

Выступила: председательствующая о кандидатурах депутатов в состав счетной комиссии для избрания Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

 

 

Кандидатуры в состав счетной комиссии: депутаты Алтыбаева А.Т., Примов У.Б., Строкова Е.Г., Жетигенов Б.Ж. (СДПК), Алтынбеков А.А., Маматалиев М.А., Тотонов Н.Т. («Республика - Ата-Журт»), Алимбеков Н.К., Койчуманов М.Н. («Кыргызстан»), Икрамов Т.И. («Өнүгүү-Прогресс»), Торокулов Д.Г. («Бир Бол»), Токтошев Э.Т. («Ата Мекен»).

 

Голосование об избрании вышеуказанных депутатов в состав счетной комиссии для избрания Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

 

Результаты голосования: за -82, против – нет, проголосовало всего 82 депутата.

 

         Решение принято.             

 

 

Выступили: депутат Жеенчороев М.К., председательствующая.

 

 

Объявляется перерыв на 15 минут.

 

 

19 часов 35 минут

 

На заседании председательствует Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Касымалиева А.К.

 

Продолжение рассмотрения вопроса «Об избрании Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

 

 

Выступление депутата Примова У.Б. (СДПК) - председателя счетной комиссии для избрания Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, о разделении обязанностей между членами счетной комиссии (протокол № 1) и форме бюллетеня (протокол № 2).

 

Выступила: председательствующая.

 

 

Голосование об утверждении протокола №1 счетной комиссии для избрания Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

 

Результаты голосования: за -82, против – нет, проголосовало всего 82 депутата.

         Решение принято.

 

 

Голосование об утверждении протокола №2 счетной комиссии для избрания Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

 

Результаты голосования: за -82, против – нет, проголосовало всего 82 депутата.

         Решение принято.

 

 

       19.38 ч. – 19.50 ч. идет тайное голосование с использованием бюллетеней.

 

 

       19.52 ч. – 20.00 ч. идет подсчет голосов.

Выступление депутата Примова У.Б. (СДПК) - председателя счетной комиссии для избрания Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (протокол № 3).

 

Результаты тайного голосования по избранию депутата
Исаева К.К. на должность Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики за – 78 голосов, против – 2 голоса.

 

 

По результатам тайного голосования депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Исаев К.К. избран Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

 

 

Голосование об утверждении протокола №3 счетной комиссии для избрания Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

 

Результаты голосования: за -82, против – нет, проголосовало всего 82 депутата.

Решение принято.

 

Выступила: председательствующая.

 

 

Голосование о принятии проекта постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «Об избрании депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Исаева Канатбека Кедейкановича на должность Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Результаты голосования: за -82, против – нет, проголосовало всего 82 депутата.

 

Решение принято (Проект постановления принят).

 

Выступил: Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
Исаев К.К.

 

Высказаны поздравления.

 

Выступили: депутат Сулайманов А.Т., Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Исаев К.К., депутаты Шер–Нияз С.,
Жеенчороев М.К., Зулпукаров Т.З., Иманалиев К.К., Субанбеков Б.Ж., Сурабалдиева Э.Ж., Икрамов Т.И., Строкова Е.Г., председательствующая, депутаты Акаев Ж.К., Бекешев Д.Д., Осмонова А.Ш.

 

 

 

На этом внеочередное заседание завершает свою работу.

 

 

 

Заместитель Торага                                                            А.Касымалиева